Спортивный дайвинг — группа дисциплин подводного спорта. Это достаточно молодое направление подводного спорта, но дисциплины спортивного дайвинга официально признаны в мире (Всемирной Конфедерацией подводной деятельности — CMAS) и в Беларуси, и занесены во Всероссийский реестр видов спорта. В нашей стране этим видом спорта занимается Белорусская федерация подводного спорта (БФПС).


Описание дисциплин

В настоящее время соревнования проводятся в дисциплинах:

Дайвинг — комбинированное плавание (Trial M)
Дайвинг — полоса препятствий (Obstacle course)
Дайвинг — ночной (Night diving)
Дайвинг — подъем груза (Emersion 6 кg)

Также CMAS была утверждена дисциплина «Брифинг», но не получила широкого распространения, и практикуется только энтузиастами из Испании.

Комбинированное плавание. Спортсмен должен максимально быстро пройти дистанцию, частично под водой с использованием автономного дыхательного аппарата (акваланга), частично по поверхности воды, используя дыхательную трубку.

Полоса препятствий. Спортсмен должен максимально быстро пройти дистанцию, преодолевая препятствия и выполняя определенные упражнения, базирующиеся на навыках рекреационного дайвинга (снятие-одевание маски, дыхание из октопуса, снятие-одевание акваланга). При оценке результата учитывается время прохождения дистанции и чистота выполнения упражнений.

Ночной дайвинг. Спортсмен должен в условиях отсутствия видимости максимально быстро собрать 3 груза, каждый весом 1 кг, размещенные в случайном порядке на некотором расстоянии от спускового конца. Отсутствие видимости создается за счет надевания на маску специального светонепроницаемого чехла.

Подъем груза. Спортсмена должен максимально быстро доплыть до шестикилограммового груза, который размещен на дне бассейна в 25 метрах от линии старта, и поднять его на поверхность. Подъем груза осуществляется с помощью стандартного буя, момент появления буя с грузом на поверхности считается финишем.


История

Соревнования с использованием акваланга проводились в разных странах еще с 60-х годов 20-го века. Позднее произошло отделение спортивных дисциплин от подводного плавания с аквалангом (дайвинга). Спорт стал развиваться в направлении достижения скорости. Акваланг заменили на баллон, который спортсмен держит в руках перед собой. А подводное плавание с аквалангом развивалось в направлении коммерческого и рекреационного дайвинга. Но клубные соревнования по дайвингу проводились во многих странах в качестве развлечения. В начале 21 века широко распространенный во всем мире рекреационный дайвинг вновь приобрел соревновательный аспект благодаря новым дисциплинам подводного спорта. Идея создания спортивной дисциплины, которая дала бы возможность дайверам безопасно соревноваться в своем мастерстве, созревала давно. В 2004 году Федерация подводного плавания Испании подала на рассмотрение в CMAS проект дисциплины Комбинированное плавание (Trial M), сочетающий в себе элементы дайвинга и плавания в ластах. Первые демонстрационные соревнования прошли в Сарагосе. В 2007 году Федерация подводного спорта России предложила проект соревнований, базирующихся на навыках рекреационного дайвинга. В 2008 года дисциплины спортивного дайвинга были признаны официально[2].

С 2007 года начали проводить соревнования по дисциплинам Trial M и Obstacle course, а с 2012 года Night diving и Emersion 6 kg.

2004 — на Генеральной Ассамблее CMAS (Севилья, Испания) представлен проект новой дисциплины «Комбинированное плавание», объединяющей навыки скоростного плавания в ластах и рекреационного дайвинга

2007 — проведена демонстрация дисциплины «Комбинированное плавание» на Всемирных Играх CMAS (Бари, Италия)

2007 — Анна Аржанова представила CMAS проект дисциплины спортивного дайвинга «Полоса препятствий», дисциплина полностью базируется на навыках рекреационного дайвинга

2007 — Всемирная Конфедерация подводной деятельности (CMAS) официально приняла новые спортивные дисциплины:

«Комбинированное плавание» (Trial M)
«Полоса препятствий» (Obstacle Course)

05. 2008 — Первые Международные соревнования по дайвингу (Хургада, Египет)

09. 2008 — Вторые Международные соревнования по дайвингу (Москва, Россия)

2009 — Первый Кубок мира (Санкт-Петербург, Россия)

2010 — Первый Чемпионат Европы (Казань, Россия)

2011 — Второй Кубок мира (Вальядолид, Испания)

2012 — Второй Чемпионат Европы (Пермь, Россия)


Перспективы развития

Спортивный дайвинг может быть интересен:

  • для для дайверов, которые хотят попробовать свои силы в спорте, возрастных ограничений здесь нет, но есть реальный шанс достичь успеха и официальных спортивных званий;
  • для спортсменов, желающих попробовать себя в другом виде спорта;
  • для родителей, которые ищут для детей увлекательный, современный и нетравматичный вид спорта;
  • для зрителей, поскольку представляет собой азартное и интересное зрелище;
  • для рекламодателей, поскольку привлекает внимание и интерес зрителей, дайверов, спортсменов;
  • для производителей снаряжения для дайвинга и плавания, поскольку предоставляет совершенно новое поле для модификации и реализации их продукта;
  • для дайвинг-инструкторов, поскольку соревновательная деятельность дает хорошую мотивацию для посещения клубов, дальнейшего обучения и тренировок.

 

Спортивный дайвинг в Беларуси.

Белорусская Федерация подводного спорта стоит у истоков этой дисциплины в мире. На Генеральной ассамблее CMAS белорусская делегация голосовала за признание этого вида Всемирной Конфедерацией  подводной деятельности. Сергей Патрикеев и Вячеслав Романович стали бронзовыми призерами Первых Международных соревнований по дайвингу в Хургаде, Египет в 2008 году.

На Вторых международных соревнованиях в Москве в 2008 году белорусская сборная была третьей.

На Первом кубке Мира в 2009 году в Санкт-Петербурге белорусская сборная завоевала серебро.

На Первом Чемпионате Европы в Казани, Россия наши девушки мастера спорта Слипченко Ирина и Наталья ... становятся серебряными призерами.

Основной базой обучения спортивному дайвингу становится клуб "Капитан Морган" белорусской федерации подводного спорта, где подготовку в этом виде спорта ведет серебряный призер Чемпионата Европы мастер спорта международного класса Ирина Слипченко.

 

Официальная страница комиссии на сайте CMAS