Печать

Скоростное плавание в ластах-это один из прогрессирующий подводных видов спорта, или спортивная дисциплина, заключающаяся в преодолении вплавь с моноластом или биластами за наименьшее время различных дистанций. Задача спортсмена заключается в преодолении дистанции по/под поверхностью воды с помощью мускульной силы и моноласта.

 

Дисциплины соревнований

Программа соревнований по этому виду спорта включает в себя :

Дистанции

Виды дистанций

 

Возрастные группы и связанные с ними ограничения

Название возрастной группы Код возрастной группы Возрастной диапазон Ограничения
Старшая A 18 лет и более Нет ограничений
Младшая B 16-17 лет Нет ограничений
Младшая C 14-15 лет Максимальная дистанция на открытой воде 8 км
Младшая D 12-13 лет

Максимальная дистанция на открытой воде 6 км

Максимальная дистанция в AP 25 метров

Младшая E Младше 11 лет "Предсоревновательная группа". Ограничения для нее устанавливаются только национальными правилами.
Мастер V0 25-34 лет Нет ограничений
Мастер V1 35-44 лет Нет ограничений
Мастер V2 45-54 лет Нет ограничений

Снаряжение

Снаряжение спортсмена:

Для проведения соревнований используются бассейны олимпийского стандарта (50 м в длину, 21 м в ширину глубиной 1,8 м) Международные правила запрещают использование бассейнов 25 м, хотя  они могут использоваться в региональных и национальных соревнованиях.

Соревнования на открытой воде могут проводиться как в морских, так и пресноводных акваториях. Основными требованиями являются отсутствие течений и качество воды, пригодное для плавания.

История

Этот вид спорта появился в Европе после того, как появились легкодоступные резиновые ласты в середине 1930-х годов. Луиджи Ферраро, итальянский пионер подводного плавания, известен как организатор первых соревнований в ластах в 1951.

Первый Чемпионат Европы, проходивший в дисциплинах плавания в ластах и подводного ориентирования проходил под названием Первого чемпионата Европы в подводных видах в Анджере, Италия в августе 1967 года. В плавании в ластах были дистанции 40 м и 1000 м,в  которых, как сообщается, использовались либо техники плавания по поверхности, либо, соответственно, апноэ и методы ныряния. В 1969 году первый Чемпионат Европы по плаванию в ластах отдельно от ориентирования прошел в Локарно , Швейцария .

Первый чемпионат мира прошел в Ганновере , Германия в 1976 с последующим включением этого вида спорта в инаугурационные Всемирные игры в Санта-Клара, штат Калифорния , США в 1981 году. В 1988 году, первый Чемпионат Мира в Long Distance состоялась в Париже , Франция, а в 1989 году последовал первый чемпионат мира среди юниоров в Дунауйварош , Венгрия.

Приход моноласты в начале 1970-х привел к нарушению всех мировых рекордов в конце десятилетия в связи с лучшей производительностью моноласты при использовании вместо биласт.

В 2007 году были проведены первые  соревнования в биластах с использованием ласт, омологированных CMAS.

СССР

Многие считают что на создание моноласта, инженеров вдохновил известный фильм «Человек-амфибия», снятый «Ленфильмом» по ро­ману А. Беляева. Именно специалисты киностудии «Ленфильм» фактически предвосхитили появление моноласта, за­ставив человека,двигаться подобно дельфину. В 1962 году инженер В. Суетин, по совместительству инструктор подводного спорта, изготовил первый в мире моно­ласт, который чем-то напоминал хвост русалки. Моноласт предназ­начался для съемки любительского под­водного фильма «Девочка и море». Там впервые было показано, как необычно, свободно и быстро передвигается под во­дой человек в моноласте, работая ногами подобно дельфину. В 1968 году тренер из Ленинграда Е. Рексон соединил обычную пару ластов, т. е. связал ноги спортсмена в нижней ча­сти стопы, а образовавшуюся снизу пло­скость вклеил на резиновую пластину. Сама пластина утончалась от калош к концу ласта. В такой новинке его воспи­танница О. Тихоненко зимой 1968 года выступила в Москве. Это было первое спортивное выступление с моноластом на серьезных соревнованиях. Тем временем Б. Поротов изготавливает новый моноласт с сечением в виде клина. С весны 1969 года в модернизиро­ванном моноласте воспитанница Б. Поротова Надежда Турукало осуществила «победное шествие», последовательно выиграв практически все короткие дис­танции, начиная с ныряния 50 м, и стала чемпионкой Казахстана, а затем последо­вательно чемпионкой и рекордсменкой мира, Европы и СССР. Естественно, от ныряния перешли к плаванию в моноласте по поверхности воды. С тех пор утвердился и стал от­шлифовываться новый способ скорост­ного подводного плавания — «дель­фин». С 1971 года в моноласте стали высту­пать и мужчины. Первым это сделал Александр Салмин из Новосибирска.

Официальная страница комиссии на сайте CMAS