Термин "Апноэ" обозначает спортивное соревнование, где спортсмен задерживает дыхание, и его лицо при находится ниже поверхности воды. Фридайвинг это метод, используемый в различной подводной деятельности. Хотя в целом любую подводную деятельность, которая включает погружения на задержке дыхания дайвингом можно классифицировать как часть фридайвинга, некоторые виды спорта более подходят под эту классификацию, чем другие. Примеры признанных фридайвингом видов деятельности являются (не) состязательный фридайвинг, (не) сосостязательяна подводная охота и фридайвинг-фотография. Менее очевидные примеры фридайвинга включают, но не ограничиваются ими, синхронное плавание, подводное регби, подводный хоккей, подводную стрельбу, подводная ловля иная, чем подводная охота, и сноркелинг. Дискуссия, остается ли фридайвинг только синонимом ныряния назадержке дыхания дайвинга или описывает определенную группу подводной деятельности продолжается. Фридайвинг чаще все же ассоциируют со спортивным нырянием на задержке дыхания дайвинг или спортивным апноэ.

История

Археологи утверждяют, что люди были зарабатывали себе пропитание нырянием еще тысячи лет назад. Первым народом, славившимся своим фридайвингом был народ хаэньео в Корее. Они собрали сбором моллюсков и губок для продажи. Ныряльщики Ама из Японии начали собирать жемчуг еще 2000 лет назад. Подводные охотники на рыбу также имеют огромное значение в истории развития фридайвинга.

Спортивный фридайвинг

Спортивный фридайвинг в настоящее время регулируется различными ассоциациями и одной из них является CMAS. Большинство видов спортивного фридайвинга являются индивидуальными видами спорта на основе лучших личных достижений. В настоящее время в CMAS существует одиннадцать дисциплин. Во вех дисциплинах могут выступать как мужчины, так и женщины. Дисциплины могут выполняться как очные соревнования, так и как попытка установления рекорда.

Однако в настоящее время только Динамика в ластах и Jump Blue апноэ имеют офичиально утвержденные правила проведения чемпионатов и Constant Weight апноэ для попыток установления рекорда. В ближайшее время будут утверждены уже разработанные правила проведения чемпионатов для других дисциплин.

А. Дисциплины в бассейне

  • Статический Апноэ - соревнование, в котором спортсмен стремится выполнять максимально продолжительное апноэ, длительность которого должно равняться или превышать предварительно заявленное спортсменом время. Соревнование проводится в бассейне или на открытой воде.
  • Динамический Апноэ с или без ласт - соревнование, в котором спортсмен имеет целью проплыть максимальное расстояние по горизонтали в бассейне на задержке дыхания с или без ласт. Соревнование может проводиться в бассейне или на открытой воде с использованием ласт (биласты или моноласты) или без них. При применении ласт, они должны приводиться в действие только за счет мускульной силы спортсмена, без использования какого-либо механизма, даже если последний активируется мышцами.
  • Апноэ на скорость-выносливость - соревнование, в котором спортсмен имеет целью проплыть фиксированное расстояние в минимально возможное время. Соревнование проводится в бассейне. Спортсмен проныривает бассейн из конца в конец, имея возможность восстанавливаться для нырка в концах бассейна. Соревнования проводятся с использованием ласт (биласты или моноласты). Ласты должны приводиться в действие только за счет мускульной силы спортсмена, без использования какого-либо механизма, даже если последний активируется мышцами. Типичные дистанции для этой дисциплины 100 и 400 м, однако могут организовываться соревнования и на другие дистанции.

 

B. Глубинные дисциплины

  • Jump Blue - соревнование, в котором спортсмен должен преодолеть максимальное расстояние в апноэ вокруг квадрата со стороной 15 (пятнадцать) метров, расположенном глубине 10 (десяти) метров. Мероприятие проходит в открытой воде (море или озеро) с использованием ласт (биласты или моноласты).
  • Constant Weight (Постоянный Вес) с или без ласт - соревнование, в котором спортсмен должен покрыть расстояние по вертикали в апноэ вплоть до заявленной глубины без каких-либо изменений в своем весе в течение всего выступления с или без ласт. Соревнование проходит в открытой воде (море или озеро) и использование ласт (биласты или моноласты) или без ласт в зависимости от типа соревнований.
  • Free Immersion (Свободное погружение) - соревнование, в котором спортсмен должен проплыть максимальное расстояние по вертикали в апноэ до заявленной глубины без использования балласта или ласт.
    Соревнование проходит в открытой воде (море или озеро) и спортсмену разрешается держаться за направляющий трос. Использование любого механизма даже если последний активируется мышцами спортсмена запрещено.
  • Variable Weight сили без ласт - соревнование, в котором спортсмен должен преодолеть расстояние по вертикали в апноэ до заявленной глубины с управляемым балластным устройством и вернуться назад, используя собственную силу.
    Соревнование проходит в открытой воде (море или озеро) и использование ласт не является обязательным.
  • Skandalopetra - это дисциплина с глубокими историческими корнями. Название происходит от греческих слов "scandali" (триггер) и "Петра" (камень).Именно этот камень лежит в основе этой дисциплине.
    Спортсмен ныряет с помощью камня (обычно это мраморная плита), прикрепленного к веревке. Skandalopetra является командным соревнованием: один спортсмен ныряет, а другой ждет на поверхности. Когда первый спортсмен достигает требуемой глубины, второй начинает тянуть его.

Рекреационный фридайвинг

Фридайвинг является также рекреационным видом спорта, дающий уникальный опыт спокойного, освобождающего расслабления. Многие сноркелеры технически уже являются фридайверами, если используют практику задержки дыхания. Здесь важно подчеркнуть важность обучения и контроля при использовании апноэ.

Как и другие водные виды спорта, фридайвинг связан с лечебным воздействиеми. Свободы в подводной среде делает свободное погружение идеей личного и духовного пути для многих. Йога также используется многими практикующими фридайверами для увеличения консентрации, улучшения дыхание, и общей производительности.

Физиология фридайвинга

Тело человека имеет несколько видов адаптации в условиях погружений, которые вытекают из рефлекса морских ныряющих млекопитающих. Эти приспособления позволяют человеческому организму выдержать глубину и недостаток кислорода гораздо дольше, чем было бы возможно без этого рефлекса.

Виды адаптаций человеческого тела под водой и под высоким давлением включают в себя:

Брадикардия: Падение скорости пульсации сердца.
Сужение сосудов: Кровеносные сосуды сжиматься. Поток крови направлен в сторону от конечностей в пользу сердца, легких и головного мозга.
Сокращение селезенки: Освобождение красных кровяных клеток, несущих кислород.
Кровяной сдвиг: плазма крови заполняет кровеносные сосуды в легких и снижает остаточный объем. Без этой адаптации легкие человека будут сокращаться, вызывая необратимые повреждения на глубине уже более 30 метров.

Обучение

Обучение апноэ может принимать различные формы и проходить на суше.

Одним из примеров является апноэ во время ходьбы. Он состоит из подготовки - короткой (как правило, 1 минута) "раздышки", а затем максимальной задержки дыхания. Не нарушая задержки, участники начинают идти, пока он не возникнет необходимость сделать вдох. Спортсмены могут проходить до 400 метров тренируясь таким образом.

Эта форма обучения хороша для привыкания мышц работать в анаэробных условиях, и за терпимости к наращиванию содержания СО2. Здесь также легко наблюдать прогресс, просто измеряя пройденное расстояние.

Перед погружением ориентированном на показатели эффективности фридайверы делают определенную гипервентиляцию, что приводит к снижению уровня СО2 в легких и крови. Это откладывает время начало стимуляции дыхательного центра головного мозга, и, таким образом задерживает предупреждающие сигналы об окончании воздуха. Поскольку уровень кислорода в крови не увеличивается при гипервентиляции, это очень опасно и может привести к мелководному или глубоководному блэкаутам. Обученные фридайверы хорошо знают об этом и ныряют только под строгим контролем и гарантией немедленной первой помощи. Однако этого не досстаточно, чтобы исключить блэкаут. Все ответственные фридайверы используют бадди, который сопровождает их, наблюдая за погружением с поверхности. В связи с характером этого вида спорта, безопасность является неотъемлемой частью фридайвинга, требуя от участников умения в спасательных действиях и реанимации. Без надлежащего обучения и контроля, фридайвинг / апноэ / крайне опасен.

Официальная страница комиссии апноэ CMAS